Rheinland 2017
Herren 30 Rheinlandliga Gr. 077

Spielleiter: Friedhelm Spierling, 56070 Koblenz, Im Wolfsangel 22
Tel: 0261-869297 / Fax: 0261-8059297 / eMail:

Durch vermehrten Abstieg von rheinländischen Mannschaften aus der Verbandsliga gibt es in der Rheinlandliga Herren 30 einen weiteren Absteiger. Der Abstieg des Tabellenfünften wird allerdings nur umgesetzt, wenn alle für die Rheinlandliga Herren 30 spielberechtigten Mannschaften für die Saison 2018 melden.

Tabelle

  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Punkte Matches Sätze Games
Aufsteiger   1 TC Oberwerth Koblenz 1 7 7 0 0 14:0 131:16 115:21 709:340
Aufsteiger   2 SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 7 6 0 1 12:2 92:55 88:58 631:521
  3 TC Rossbach 1 7 5 0 2 10:4 105:42 94:47 639:441
  4 TVGG Igel 1 7 4 0 3 8:6 90:57 86:58 612:519
Absteiger  5 SG Spabrücken/Bad Münster 1 7 3 0 4 6:8 66:81 65:79 534:577
Absteiger  6 SV Arzbach 1 7 2 0 5 4:10 43:104 44:99 450:675
Absteiger  7 TC Ettringen 1 7 1 0 6 2:12 46:101 55:93 508:644
Absteiger  8 SG Alpenrod/Nister 1 7 0 0 7 0:14 15:132 22:114 339:705

Spielplan

Datum Ausweichanlage Heimmannschaft Gastmannschaft Matches Sätze Games Spielbericht
Sa. 29.04.2017 10:00 1. Runde   SG Spabrücken/Bad Münster 1 SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 5:16 6:15 76:96 anzeigen 
So. 30.04.2017 09:00 1. Runde   TC Ettringen 1 TC Oberwerth Koblenz 1 3:18 3:16 63:98 anzeigen 
        TVGG Igel 1 SV Arzbach 1 16:5 15:4 99:57 anzeigen 
        SG Alpenrod/Nister 1 TC Rossbach 1 0:21 0:18 41:108 anzeigen 
So. 07.05.2017 09:00 2. Runde   SV Arzbach 1 SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 2:19 3:17 54:108 anzeigen 
        TC Rossbach 1 TC Oberwerth Koblenz 1 2:19 2:16 54:101 anzeigen 
        TVGG Igel 1 SG Alpenrod/Nister 1 21:0 18:1 109:36 anzeigen 
Sa. 13.05.2017 09:00 2. Runde   SG Spabrücken/Bad Münster 1 TC Ettringen 1 12:9 12:9 93:80 anzeigen 
So. 14.05.2017 09:00 3. Runde   SV Arzbach 1 TC Oberwerth Koblenz 1 0:21 1:18 43:110 anzeigen 
        TC Rossbach 1 SG Spabrücken/Bad Münster 1 19:2 17:5 97:54 anzeigen 
        TC Ettringen 1 TVGG Igel 1 2:19 8:16 82:94 anzeigen 
        SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 SG Alpenrod/Nister 1 19:2 16:3 103:47 anzeigen 
So. 21.05.2017 09:00 4. Runde   TC Rossbach 1 SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 9:12 10:13 87:87 anzeigen 
        SG Alpenrod/Nister 1 SG Spabrücken/Bad Münster 1 0:21 1:18 40:108 anzeigen 
        TC Ettringen 1 SV Arzbach 1 9:12 12:11 89:86 anzeigen 
        TC Oberwerth Koblenz 1 TVGG Igel 1 15:6 14:6 99:59 anzeigen 
So. 28.05.2017 09:00 5. Runde TV Koblenz-Wallersheim   SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 TC Oberwerth Koblenz 1 3:18 5:17 57:100 anzeigen 
        SG Spabrücken/Bad Münster 1 SV Arzbach 1 14:7 13:9 90:75 anzeigen 
        SG Alpenrod/Nister 1 TC Ettringen 1 7:14 8:13 70:90 anzeigen 
So. 04.06.2017 09:00 5. Runde   TVGG Igel 1 TC Rossbach 1 7:14 8:13 80:89 anzeigen 
So. 11.06.2017 09:00 6. Runde   SV Arzbach 1 TC Rossbach 1 2:19 3:16 53:101 anzeigen 
        SG Spabrücken/Bad Münster 1 TVGG Igel 1 10:11 8:12 76:93 anzeigen 
        TC Oberwerth Koblenz 1 SG Alpenrod/Nister 1 21:0 18:1 105:27 anzeigen 
        SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 TC Ettringen 1 12:9 12:8 100:79 anzeigen 
So. 25.06.2017 09:00 7. Runde   TC Oberwerth Koblenz 1 SG Spabrücken/Bad Münster 1 19:2 16:3 96:37 anzeigen 
        SG Rh.W.Neuwied/Wallersheim 1 TVGG Igel 1 11:10 10:11 80:78 anzeigen 
        SV Arzbach 1 SG Alpenrod/Nister 1 15:6 13:8 82:78 anzeigen 
        TC Rossbach 1 TC Ettringen 1 21:0 18:2 103:25 anzeigen 

Tabelle und Spielplan (pdf)